Уважаемые читатели блога!

В предлагаемой книге на сайте содержатся решения одной из самых актуальных проблем торгового бизнеса-воровстве в магазинах, способах воровства и приемах, рассказано кто, как, когда крадет в магазинах, способах борьбы с этим явлением

05.05.2020

Несколько историй о воровстве покупателями


То что в супермаркетах воруют, конечно, знают все. Но вот масштабы, масштабы честно скажу, недооценивают.
Расскажу вам несколько историй, которые дадут представление о состоянии дел.

Елки

Первая история — она даже не про кражи, а про умное использование законов. По закону о правах потребителей можно в течении двух недель вернуть товар, если он вам не понравился. Вот в первых числах января в магазине и наблюдается массовый возврат искусственных ёлок. Берут люди ёлку, справляют праздник. Отгуляв, возвращают с плохо скрываемой улыбкой и формулировкой из старого анекдота: «Она у вас поддельная, выглядит-то почти как настоящая, но радости от неё никакой». Деньги получают обратно, и ничего тут не сделаешь: закон о правах потребителей. Бесплатный прокат под залог стоимости.

Переклейка кодов

Но вообще, самый простой способ кражи — переклейка штрих кодов. Переклеивает человек с кастрюли за 200 рублей штрих код на кастрюлю за три тысячи. Кассир видит на кассе «кастрюля алюминиевая, артикул такой-то», и пропускает. Да даже если и заметит, пойди докажи что человек что-то переклеил, шансов быть обвинённым — минимум.

Как украли джакузи

Средь белого дня украли ванну джакузи, весом несколько сотен килограмм и стоимостью в полторы сотни тысяч рублей. Кажется, невозможно такое, не засунешь её под свитер и через кассу под тележкой не провезёшь. Как? Да легко.
Ведь как покупается в супермаркете джакузи или другой большой товар, который нельзя провести на тележке сквозь кассу? Сначала на него выписывается бумажка. С этой бумажкой человек идёт оплачивать свою ванну на кассу. В обмен на деньги ему дают чек, он с чеком идёт обратно. Но можно, конечно, в кассу не ходить, а дать свой чек, заранее распечатанный. Так джакузи вам вынесут и погрузят.
А то, что чек — подделка, это выяснилось позже, когда джакузи уехала в неизвестном направлении.

Выручка за день

Уволили мужика из инкассации, но информация об этом из банка до магазина не дошла. Фотография его на стенде нужном висела, не сняли её. Мужик, не будь дурак, приехал в магазин и инкассировал выручку за день.
Спохватились чуть погодя, когда эти деньги не легли на банковский счёт. Но тут уже поздно было. Мужика так и не нашли, списали сумму по суду на убыток (то есть, магазин не должен платить с этой «выручки» налоги). Начальника охраны и половину более мелких чинов поменяли, и стали жить дальше. Что же стало с инкассатором и где он сейчас, это неизвестно, может и осваивает средства в каком-нибудь далеком от родины крае.

Телевизор

Помню, то ли читал, то ли рассказывал кто-то, как телевизор украли из супермаркета. Приходит человек в какую-нибудь местную «техносилу-эльдораду», берёт с полки телик, если надо — срывает всякие ценники и идёт на кассу, мол, я у вас тут телевизор покупал, а он бракованный, примите назад. На кассе мужика с матами гонят в сервисный центр, мужик выходит в обнимку с ТВ и уезжает.

Колбаса под шубой

Несколько лет назад работал в одном магазине знакомый, который арендовал помещение в «Ленте», часто слышал от кассиров подобные истории. Один из случаев вообще можно заносить в учебники. Две очень богато одетые женщины постоянно наведывались в магазин, покупали себе что-то минимальное поесть-попить, после чего с улыбкой садились в машину и уезжали. Когда их поймали, оказалось, что под их дорогущими шубами за один раз выносилось несколько кило колбасы. Причем не бюджетной вареной, а достаточно дорогой — всякие элитные твердокопченые сорта, которые подвешивали прямо за веревочку к специальным крючочкам на подкладке шуб. За один заход они выносили колбасы на несколько тысяч рублей. Ходили закупаться каждый день

Паспорт у охраны

Мой находчивый приятель Вася регулярно наведывался в соседний супермаркет, дабы купить бутылочку пива и пачку сигарет. При этом он прихватывал бутылочку «Мартини», шоколадок, жевательных резинок, презервативов до кучи. Разумеется, бесплатно. Делал он подобные вещи регулярно, но вот однажды его поймали, сумма была как-раз за гранью административки, уголовный расклад короче.
Вася слезно просил не вызывать милицию, мол он оставит в залог паспорт, сходит домой, принесет деньги и купит всё, что стащил. Охрана согласилась. Вася оставил паспорт и пошел прямиком… в отделение милиции. Где написал заявление, что охрана такого-то супермакета вымогает у него деньги за паспорт. Приехав уже с нарядом в магазин, после недолгих переговоров (вон там у них мой паспорт, в ящичке, вон там), Вася получил обратно свой паспорт, отозвал заявление и ушел. Правда, разжиться кражей ему не удалось, но уголовной ответственности он-таки избежал.

Буду рад видеть вас - заходите, читайте мой блог