Уважаемые читатели блога!

В предлагаемой книге на сайте содержатся решения одной из самых актуальных проблем торгового бизнеса-воровстве в магазинах, способах воровства и приемах, рассказано кто, как, когда крадет в магазинах, способах борьбы с этим явлением

20.04.2020

"Приличные" воры супермаркетов

Кражи не являются редким явлением. Люди, которые их совершают, преступая при этом закон, становятся заложниками этих пагубных привычек. Некоторые из них даже обращаются за помощью к психологам, чтобы избавиться от желания что-либо стащить без оплаты. В данном случае речь идет не о бомжах, которые вынуждены искать себе источник пропитания, а о вполне приличных состоятельных людях. Попытаемся разобраться, как они это делают (ведь мы также можем стать их жертвами).
Следует понимать, что кража (даже самая мелкая и безобидная) является преступлением. Взять товар и за него не заплатить — это действие неправильное, и никакие причины не могут его оправдать. Поэтому если есть подозрение на воровство, необходимо на это отреагировать должным образом. Если у вас возникли подозрения по поводу честности покупателя рекомендуется вспомнить следующие правила:
  • Увидеть сам процесс своими глазами (когда покупатель взял и спрятал товар).
  • Предъявлять претензии только после того, как покупатель спрячет товар (понаблюдать за ним некоторое время).
  • Удостовериться, что покупатель не оплатил товар.
Самыми ловкими и изобретательными по части воровства являются женщины. Например, пригодится такой предмет, как зонтик от дождя. Дама его слегка приоткрывает и вешает на предплечье, затем незаметно сбрасывает туда мелкие товары. Аналогичную функцию выполняет детская прогулочная коляска. В ней обычно спрятано множество различных предметов (бутылочки, вещи, игрушки) плюс присутствие самого ребенка. В таком хаосе очень легко вынести не только продукты питания и мелкие предметы, но и достаточно крупные вещи (например — курточку или брючки). Поди разберись, с чем молодая мамочка пришла, а с чем планирует выйти.
В продолжении женской темы особое место стоит отвести юбкам. С их помощью некоторые дамы умудряются вынести довольно габаритные предметы. В этом списке есть и свиной окорок, и пишущая машинка. Женщина, которая зажала между бедер огромный деликатес, просто подскользнулась на разлитом йогурте, а леди с машинкой толкнули на кассе. Так случайно были выявлены кражи, о которых никто даже не мог бы догадаться.
Были случаи лжебеременности, когда женщина якобы в положении с обычной или надувной подушкой вынесла из магазина большое количество товара. Она просто берет товар в тележку и отправляется в примерочную. Там вынимает заготовленную подушку и заполняет пространство товарами. Продавцы помнят, что к ним зашла беременная женщина, поэтому не удивляются наличию у нее живота.
Очень хитроумный способ воровства дорогой водки придумали воришки в одном из супермаркетов. Они взяли пластиковую бутыль с самой дешевой водой, в другом отделе взяли несколько бутылок с водкой. Затем отошли на место продажи самых габаритных товаров (обычно там не ставят камеры, поскольку такие предметы нельзя вынести. Ловко поменяв содержимое бутылок при помощи воронки и пакета, они отправились на кассу, где благополучно купили дорогую водку по цене дешевой воды без газа.
Распространенный способ кражи товара — это вынос небольших предметов в больших упаковочных коробках. Покупатель приобретает нужную вещь и заодно прихватывает несколько товаров, которые помещаются в эту тару. Кассирам необходимо тщательно проверять все содержимое таких упаковок, а не считывать штрих-код только с верхней коробки.
Некоторые мужчины не стесняются выносить колбасу в палках, пряча ее в собственные брюки. Так один молодой человек умудрился вынести целых пять палок сырокопченой колбасы. Это был подвыпивший строитель, который своим изобретательством насмешил весь персонал магазина. Но юмор не помог воришке, его остановили и заставили заплатить штраф.
Одна молодая женщина решила сменить гардероб и начала с белья. Она взяла с вешалок несколько комплектов и отправилась с ними в примерочную. Продавцы обратили внимание, что из примерочной девушка вышла уже без товара. При проверке оказалось, что дама умудрилась надеть на себя несколько комплектов. Еще более юмористический случай произошел с мужчиной, который решил сделать подарок своей жене. Когда он, раздеваясь, снимал с себя комплекты женского белья, все работники магазина просто катились со смеху. Правда, воришке было не до юмора.
Некоторые виды краж совершают профессионалы, которые основательно готовятся к предстоящей работе. У них могут быть при себе все необходимые инструменты, начиная с ножниц и заканчивая плоскогубцами для снятия электромагнитных чипов. Простым и надежным способом считается просто подменить этикетку с аналогичного дешевого товара на дорогой. Или меняют крышку с этикеткой от банки маленького объема на большой. Таким образом получается, что за огромную порцию продукта (например, консервированных овощей) воришка платит небольшую стоимость. на Главное, чтобы этого не заметили работники зала.
Помимо простых любителей, которые воруют просто потому, что есть возможность украсть (повысить уровень адреналина, поспорить или сделать это за компанию), существуют еще и профессионалы. Эти люди подходят к вопросу воровства с полной ответственностью. Это не просто их увлечение, а источник доходов, поскольку некоторые предприимчивые воришки умудряются перепродавать товар по сниженной цене. Они внимательно следят за всем, что и когда происходит в магазине. Например, они изучают наличие камер наблюдения (если внимательно присмотреться, их можно обнаружить) и стараются держаться от них подальше. Или выбирают необходимый ракурс, чтобы не было видно их действий. Такие люди очень любят, когда в супермаркете присутствует большое количество покупателей, но мало продавцов и охраны.
Немаловажное значение имеет и время суток и день недели. По откровениям одного опытного воришки, самое лучшее время для воровства в магазине с круглосуточным режимом работы — это четыре часа утра. В это время все работники находятся в полусонном состоянии, и концентрация их внимания максимально расслаблена. Относительно дней недели — это время перед выходными. В некоторых случаях это вечер пятницы, иногда — суббота (люди стараются закупить продукты на всю неделю). Отличным временем считаются предпраздничные дни. В этот период, когда возле касс собираются огромные очереди, у кассиров нет возможности тщательно проверить каждый товар.
Есть множество вариантов обмануть супермаркет. Это и специальная одежда, и потайные карманы и двойное дно. Главное - помнить, что все в жизни возвращается бумерангом. Можно соблазниться и стащить что-то маленькое, а потом потерять большое и по-настоящему ценное. И еще нужно быть неравнодушным покупателем и не проходить мимо таких поступков нечестных людей.

Плюсы и минусы нового закона об уголовных проступках для украинского бизнеса

С 1 июля 2020 в Украине начнет действовать закон об уголовных проступках — вида уголовных правонарушений наряду с преступлениями. Расследование проступков отличается от привычных алгоритмов. Такими расследованиями будут заниматься дознаватели — аналог следователей для расследования преступлений.

В категорию уголовных проступков были переведены многие преступления небольшой тяжести: легкие формы кражи, мошенничества, грубого нарушения законодательства о труде, разглашение коммерческой или банковской тайны, подделка или использование поддельных документов.

Польза для бизнеса

В первую очередь, изменения будут полезны для компаний и бизнесов, которые в силу специфики своей деятельности сталкиваются, например, с мелкими кражами на производстве или шоплифтингом (кражами в магазинах). При правильном применении новых алгоритмов службой безопасности законодательные нововведения могут ускорить привлечение виновных к ответственности. Новый закон предоставляет инструменты быстро и показательно наказывать виновных и, таким образом, уменьшать вероятность повторения подобных инцидентов.

Нововведения, позволяющие ускорить производство по проступкам:

1.Очень ограниченный срок досудебного расследования — 72 часа в случае задержания лица, и до 20 суток, если подозреваемый не признает вину. После этого дело может передаваться в суд (для сравнения, для «обычных» преступлений базовый срок после вручения подозрения составляет 2 месяца);

2.Возможность провести ряд действий до внесения данных об уголовном проступке в Единый реестр досудебных расследований (сбор объяснений, снятие показаний технических средств фото- и видеосъемки, изъятие некоторых вещей и документов и т. п.). Это делает возможным сбор доказательств сразу на месте происшествия, что упрощает дело и ускоряет расследование и рассмотрение в суде;

3.Отсутствие требований накладывать арест на временно изъятое имущество — оно может храниться в материалах дела без разрешения следственного судьи до вынесения приговора. Такая новелла устраняет задержки и освобождает время для быстрого расследования;

4.Возможность при определенных условиях провести судебное разбирательство судьей единолично, что предотвращает возможные переносы заседаний и затягивание дела.
При таких условиях задача для бизнеса — способствовать расследованию, предоставлять необходимые доказательства и помощь. Например, стоит наладить качественную видеосъемку в соответствующих зонах с возможностью быстро предоставить записи видеокамер, а также подготовить охранников (или другой релевантный персонал) для дачи объяснений.

Риски нововведений

Как показывает практика, любые изменения могут быть использованы и во вред.
На практике существуют случаи открытия уголовных производств без видимых на то оснований. Часто из-за отсутствия достаточного обоснования такие производства расследуются по легкими формами соответствующего преступления — и именно здесь актуальными станут особенности расследования уголовных проступко
в.
С новыми изменениями существует риск — у правоохранительных органов появится инструмент содержания имущества без судебного контроля:

1. В случае временного изъятия имущества или документов при расследовании проступка вернуть его может быть сложнее, ведь наложение ареста на него не требуется. Такое имущество может храниться в материалах производства без разрешения следственного судьи до вынесения приговора;

2. Предельные сроки расследования уголовных проступков до сообщения о подозрении — неограниченные  отличие от сроков расследования преступлений).

Эффективность этих изменений, как и наличие или отсутствие злоупотреблений, следует оценивать только на практике. Сейчас правоохранители только адаптируются к работе по новым правилам, поэтому насколько действенным станет новый закон сможем оценить с появлением первой устоявшейся судебной практики. 
Буду рад видеть вас - заходите, читайте мой блог